Музеи стран СНГ присоединятся к работе над проектом «Территория Победы»

30 октября 2018 года

Музеи стран СНГ присоединятся к работе над проектом «Территория Победы»

15–17 ноября откроется VII Санкт-Петербургский международный культурный форум. В рамках форума будет представлен проект «Территория Победы».

В странах Содружества активно ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Победа в войне стала возможной только благодаря консолидации сил всех союзных республик. Важно не только сохранить память, но и распространять правдивые знания о войне среди молодого поколения.

В проекте «Территория Победы» единое целое — победы на фронте, в тылу и грандиозные свершения послевоенного времени.

Вступить в проект планируют Национальный военно-патриотический центр Вооруженных Сил Республики Казахстан, Государственный музей Вооруженных Сил Республики Узбекистан, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и Мемориальный комплекс «Брестская крепость — герой».

Кроме того, ведутся переговоры о вступлении в проект музеев Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Таджикистан.

Проект «Территория Победы» инициирован Музеем Победы, он объединяет прошлое, настоящее и будущее и направлен на создание в Российской Федерации единого музейного пространства в военно-исторической сфере. Партнеры по проекту осуществляют активное взаимодействие, включающее все виды межмузейного сотрудничества. За время реализации проекта к нему присоединились более 150 российских музеев и общественных организаций.