На пленарном заседании Невского конгресса обсудили глобальные и региональные проблемы экологии и пути их решения

28 мая 2021 года

На пленарном заседании Невского конгресса обсудили глобальные и региональные проблемы экологии и пути их решения

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошло заседание IX Невского международного экологического конгресса, посвященное теме «Экология планеты — устойчивое развитие».

Приветствия в адрес участников, организаторов и гостей мероприятия направили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

По мнению главы российского государства, за прошедшие годы форум стал авторитетной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов природоохранной тематики. «И сегодня участники конгресса продолжат серьезный, вдумчивый разговор об актуальных, наиболее острых проблемах экологической повестки, таких как защита окружающей среды, совершенствование национальных законодательств в этой важной сфере, совместный поиск ответов на вызовы климатических изменений», — отметил Владимир Путин в приветствии, которое на заседании зачитал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

«Экология, изменение климата — важнейшие вопросы, которые волнуют человечество, затрагивают интересы всех без исключения людей, влияют на жизнь и здоровье. И потому они требуют особого внимания и совместных действий государственной власти, бизнеса и общества, а также финансовых и интеллектуальных инвестиций», — подчеркнул Михаил Мишустин. «Объединив наши усилия, мы сможем ответить на современные вызовы, сделаем все необходимое для повышения экологической безопасности нашей страны, — говорится в приветствии главы Правительства, которое зачитала его заместитель, сопредседатель Организационного комитета Виктория Абрамченко.

Видео-приветствие со словами поддержки международного сообщества в адрес участников и гостей конгресса направил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, сопредседатель Организационного комитета Валентина Матвиенко начала свой доклад с обоснования актуальности темы конгресса, которая сегодня во многом обрела новое, более глубокое звучание.

«Потрясшая мир пандемия коронавирусной инфекции заставила каждого всерьез задуматься о таких фундаментальных категориях, как ценность человеческой жизни, взаимоотношения между социумом и природой, хрупкость привычного нам мироустройства», — сказала Валентина Матвиенко. «Люди снова вспомнили, что человечество и окружающая нас природная среда — это, в конечном счете, единое целое, а планета Земля — наш общий дом. И абсолютно очевидно, что в современном мире от того, какие решения принимаются на экологическом треке, напрямую зависят и общий вектор глобального развития, и благополучие, здоровье, качество жизни каждого человека», — напомнила она.

«Принципиально важно, что диалог в рамках конгресса — это не просто «дискуссия ради дискуссии». Особый акцент мы неизменно делаем на практику, на конкретные инициативы по решению экологических проблем, которые исходят как от деловых и научных кругов, так и от институтов гражданского общества и органов государственной власти», — заявила Председатель Совета МПА СНГ и в качестве конкретных результатов привела «серьезный импульс законотворческой деятельности». По ее словам, с учетом наработок и рекомендаций предыдущих конгрессов были внесены изменения в российское законодательство в части квотирования атмосферных выбросов в промышленных центрах, развития экологического туризма, по многим другим направлениям.

Отметив формирование глобального рынка «зеленых» технологий и инвестиций, интенсивное развитие «зеленой» экономики, Валентина Матвиенко вместе с тем признала недопустимым, чтобы «борьба с экологическими угрозами превращалась в инструмент торговых войн, санкционного давления и агрессивного сдерживания конкурентов». «Убеждена, что никакие аспекты природоохранной повестки в принципе не должны порождать конфликтный потенциал — ни на общественном, ни на межгосударственном уровнях. Экология должна находиться исключительно в плоскости партнерства и сотрудничества», — сказала она.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Виктория Абрамченко отметила глобальный характер климатических изменений и привела конкретные примеры их последствий.

«Глобальные изменения климата затрагивают все государства. Уже сейчас мы сталкиваемся с последствиями таких изменений. Это и деградация вечной мерзлоты, наводнения, масштабные ледяные дожди, появление смерчей в новых районах, волны жары и усиление засушливости, активизация природно-очаговых инфекций и насекомых-вредителей», — сказала Виктория Абрамченко.

Заместитель Председателя Правительства проинформировала коллег об основных программах и стратегиях, которые применяются в Российской Федерации в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду. Особое внимание она уделила внедрению экономики замкнутого цикла: уже в ближайшем будущем планируется вовлекать в оборот до половины вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. К 2030 году, по словам Виктории Абрамченко, объем захоронений отходов должен сократиться вдвое.

Заместитель Председателя Правительства рассказала о соответствующих законодательных изменениях. «Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов, таких как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», — привела пример она.

В продолжение пленарного заседания присутствующим был продемонстрирован видеоролик, записанный на Международной космической станции членами экипажа экспедиции МКС-65 Олегом Новицким и Петром Дубровым. Космонавты отметили необходимость всеобщего сотрудничества в деле охраны окружающей среды, в том числе в космической сфере. Они обратили внимание участников конгресса на то, что космический мониторинг помогает прогнозировать стихийные бедствия и минимизировать их последствия.

Тему значения космических исследований для нормализации экологической обстановки продолжил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, заместитель Председателя Оргкомитета Александр Козлов. По его мнению, создание единой системы космического мониторинга позволит предотвратить природные катаклизмы и аварии техногенного характера, а также обеспечить экологическую безопасность страны.

Александр Козлов также указал на проблему сохранения исчезающих видов, таких как амурский тигр, среднеазиатский и дальневосточный леопард, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран, дзерен, белый медведь, стерх, гренландский и серый киты. «Не должны наши дети и внуки животных по картинкам изучать. Уже сейчас есть тринадцать видов, по которым, если не предпринимать никаких решений, то они исчезнут бесследно», — предостерег министр.

Об экологических проблемах в странах СНГ и механизмах их разрешения рассказали представители парламентов и правительств стран-участниц.

Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова проинформировала об участии своей страны в международных договорах и соглашениях и «достойном вкладе, который Туркменистан вносит в их реализацию». При этом она отметила активную позицию государства в данном вопросе. «Уделяя пристальное внимание экологическим вопросам, Туркменистан демонстрирует активную позицию в решении экологических проблем, в частности, инициирует обсуждение проблемы Аральского моря», — подчеркнула Гульшат Маммедова.

По ее словам, туркменский народ каплю воды сравнивает с крупицей золота — неудивительно, что «водная дипломатия — важная составляющая стратегической политики Туркменистана».

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева выразила солидарность с коллегами в деле охраны окружающей среды. «Мы поддерживаем предложение о дальнейшем укреплении межпарламентского сотрудничества и обмена опытам по всем вопросам, включенным в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания», — сказала она.

В числе наиболее животрепещущих проблем, требующих такого взаимодействия, парламентарий тоже назвала Арал, охарактеризовав сложившуюся вокруг него ситуацию как «одну из самых крупных в новейшей истории глобальных катастроф антропогенного характера». Как подчеркнула Танзила Нарбаева, это проблема поистине глобального масштаба, и ее последствия «выходят далеко за пределы национальных границ стран региона» и требуют внимания всего мирового сообщества.

Заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Адиль Алиев назвал угрозы стабильности цивилизации и окружающей среды важнейшими проблемами современности и рассказал об усилиях своей страны в этой области. «В целях сохранения экологического баланса наша страна превратилась в страну зеленую», — сказал он.

И. о. Министра окружающей среды Республики Армения Романос Петросян сообщил о том, что в качестве основной задачи армянское правительство рассматривает «минимизацию вредного воздействия на окружающую среду, а также превентивные меры для предотвращения нерационального использования ресурсов».

Его коллега, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, признал необходимым сохранение в международной повестке дня вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования. Говоря об усилиях своей страны в этой сфере, он сообщил, что Республика Беларусь является участницей 23 глобальных и региональных договоров в области охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов, а также изменения климата и тесно сотрудничает с коллегами по ЕАЭС и международными партнерами, активно перенимая передовой опыт в этой сфере.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев сделал акцент на вызовах, связанных с последствиями изменения климата. По его данным, за последние 100 лет средняя температура воздуха в Казахстане повысилась почти на 1,4 градуса. Во многом именно с этим связаны проблемы с водными ресурсами. Одна из них — падение уровня Каспийского моря, уровень которого год от года продолжает снижаться.

Еще одна масштабная проблема — утрата биоразнообразия, в частности, катастрофическое сокращение численности каспийского тюленя и осетра. Магзум Мирзагалиев призвал коллег объединить усилия в противодействии этим угрозам. «Только объединенные усилия всех стран могут предотвратить утрату биоразнообразия», — сказал министр и в качестве позитивного примера привел прогресс по восстановлению численности сайгака, достигнутый в сотрудничестве с Российской Федерацией.

Председатель Постоянной комиссии Парламента Республики Молдова по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Раду Мудряк призвал к проведению тщательного анализа того, что было сделано в сфере экологии в рамках Содружества. «Чем ближе друг к другу будут природоохранные нормы и стандарты, тем проще нам будет формировать общую согласованную политику в этой сфере. Необходимо внедрение комплексных международных программ с целью предотвращения деградации окружающей среды, которые должны быть дополнены программами экологического воспитания молодежи», — сказал он.

В этой связи Раду Мудряк особо отметил деятельность Межпарламентской Ассамблеи СНГ по гармонизации и сближению экологического законодательства. За период, прошедший после восьмого Невского конгресса, по представлению комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Ассамблеей были приняты модельные законы «Об оценке и ликвидации накопленного экологического ущерба», «О развитии и охране горных территорий», Рекомендации по формированию экологической политики и др.

«Хочу выразить уверенность, что сегодняшний конгресс будет содействовать поиску решений насущных проблем обеспечения экологической безопасности, развитию системы экологического образования и экологической культуры и большей информированности общества о проблемах защиты окружающей среды, — заключил парламентарий.

В пленарном заседании также приняли участие бывший Президент Финляндской Республики Тарья Халонен, Директор и Постоянный представитель Всемирного банка в России, Европе и Центральной Азии Рено Селигман, представители научного сообщества, бизнеса, общественных организаций. Результаты работы конгресса будут отражены в итоговых рекомендациях, которые впоследствии будут использованы в природоохранной деятельности на национальном, региональном и международном уровне.