Начальник Госавтоинспекции России Виктор Нилов рассказал о подготовке к VI международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

28 июля 2016 года

Начальник Госавтоинспекции России Виктор Нилов рассказал о подготовке к VI международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

В интервью с главным редактором «STOP-газеты» начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России отметил: «Хотим мы или не хотим, но все равно оценку состояния безопасности, кроме цифр, дают сегодня граждане — насколько спокойно и безопасно они чувствуют себя на дорогах. Поэтому мы при обсуждении с организационным комитетом по подготовке конгресса пришли к выводу, что это сегодня достаточно интересно и заслуживает внимания. И, соответственно, когда предлагались и готовились круглые столы, мы отталкивались именно от этой тематики. Потому что даже наш, может быть, небольшой опыт мониторинга ситуации в регионах показывает, что общество все больше и больше интересуется этими вопросами. Это же подтверждают опросы, которые проводятся на нашем сайте, на сайте МВД. Почти 60% людей говорят о том, что они небезучастны к проблемам безопасности на дорогах».

«Было бы правильно на очередном конгрессе обсудить, какие реальные проекты, какие практики в регионах, на уровне муниципальных образований, школ, вузов, других объединений граждан работают эффективно», — считает Виктор Нилов.

Напомним, что в рамках конгресса в период с 28 по 30 сентября 2016 г. будет проведен выставочный форум и состоятся презентационные мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения.

29–30 сентября пройдут тематические круглые столы и пленарное заседание, где предполагается обсудить следующие проблемы: меры законодательного характера и формы участия гражданского общества в осуществлении государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; направления развития партнерства власти, бизнеса и гражданского общества, объединение их ресурсов для решения общих задач дорожной безопасности; формирование общественного контроля за перевозочной и дорожной деятельностью; пути повышения правового сознания граждан, уровня знаний принципов безопасного вождения и безопасного поведения на дорогах, воспитание дорожной культуры.

К участию в работе конгресса приглашаются руководители органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления, представители международных транспортных организаций и организаций, специализирующихся на обеспечении безопасности дорожного движения, учреждений образования и здравоохранения, научно-исследовательских и экспертных организаций, бизнес-сообщества, профессиональных отраслевых ассоциаций, средств массовой информации, общественных объединений государств — участников Содружества Независимых Государств и других стран.