Налоговые службы стран Содружества расширяют сотрудничество

10 октября 2016 года

Налоговые службы стран Содружества расширяют сотрудничество

В Алма-Ате состоялось XXIII заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств — участников СНГ (КСРНС).

Участники встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия в финансово-экономической сфере. Ключевыми темами заседания стали вопросы внедрения электронных счетов-фактур и сопроводительных накладных на товары, а также интеграции налоговых и таможенных систем управления рисками.

В рамках осуществления Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016─2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ руководители налоговых служб одобрили проект Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми службами государств — участников СНГ. Документ  позволит улучшить администрирование процедуры подтверждения экспортно-импортной выручки и минимизировать риски появления схем уклонения от уплаты налогов.

По итогам мероприятия руководители налоговых служб отметили, что взаимодействие на платформе КСРНС продолжает оставаться эффективным инструментом развития сотрудничества налоговых администраций государств СНГ. Стороны также выразили убеждение, что авторитет Совета на международной арене и его роль в формировании налоговой повестки будут возрастать.