Очередное заседание Совета постпредов стран СНГ прошло в Минске

29 августа 2019 года

Очередное заседание Совета постпредов стран СНГ прошло в Минске

28 августа в Исполнительном комитете СНГ состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Постоянного полномочного представителя Туркменистана при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыева.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский и заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов, а также в режиме видеосвязи из Москвы — заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергей Иванов.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, на заседании Совета полномочных представителей согласована кандидатура Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, которые пройдут 17 ноября текущего года.

Предстоящие парламентские выборы в Республике Беларусь станут 100-й выборной кампанией для Миссии наблюдателей от СНГ на пространстве Содружества. В Республике Беларусь, где с наблюдения за выборами Президента этой страны в 2001 году началась ее история, Миссия будет работать в девятый раз. В работе Миссии планируется также участие группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

Члены Совета постпредов рассмотрели ход подготовки Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств — участников СНГ. Проект Программы разработан туркменской стороной в соответствии с инициативой Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, высказанной им в октябре 2017 года в ходе заседания Совета глав государств СНГ. Проектом документа предусматриваются конкретные действия по развитию и укреплению внешнеполитического сотрудничества государств — участников Содружества не только в рамках СНГ, но и в международных организациях, определяются механизмы и направления взаимодействия по ключевым глобальным и региональным проблемам.

В ходе встречи постоянные полномочные представители сформировали проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет в Москве 25 октября. Ряд документов был включен в проект повестки дня СГП при условии их одобрения на предстоящих заседаниях Экономического совета СНГ (13 сентября) и Совета министров иностранных дел СНГ (10 октября).

Планируется, что в узком составе главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в формате СНГ и определят дату и место своей следующей встречи. На заседании в широком формате будут рассмотрены Концепция сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития общества и План первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Стратегия обеспечения информационной безопасности государств — участников СНГ.

Ожидается, что в ходе заседания СГП будут подписаны документы, регламентирующие сотрудничество стран Содружества в сфере стандартизации, ветеринарии, антимонопольного регулирования, развития радионавигации, рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств.

Следующее заседание Совета постпредов запланировано на 25 сентября.