Основные положения и преимущества Марракешского и Пекинского договоров обсудили в штаб-квартире МПА СНГ

17 ноября 2017 года

Основные положения и преимущества Марракешского и Пекинского договоров обсудили в штаб-квартире МПА СНГ

В Таврическом дворце завершился семинар «Значение Марракешского и Пекинского договоров».

Мероприятие было подготовлено и проведено совместно Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Секретариатом Совета МПА СНГ.

Открыл заседание врид Генерального секретаря Совета МПА СНГ Сергей Антуфьев. Он пожелал собравшимся плодотворной работы, полезного обмена мнениями и отметил: «Семинар — это еще один шаг на пути многолетнего сотрудничества Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Всемирной организации интеллектуальной собственности. Наша совместная деятельность во многом осуществляется на основе Меморандума о сотрудничестве, который был подписан в 1998 году. В рамках нашего взаимодействия представители МПА СНГ неоднократно принимали участие в обучающих семинарах, которые организовывала ВОИС. ВОИС также оказывает неоценимую помощь и поддержку в обсуждении вопросов по защите интеллектуальной собственности, в разработке модельных законодательных актов, например новой редакции модельного закона “Об авторском праве и смежных правах”. Сейчас мы ожидаем дальнейшего развития наших партнерских отношений, готовимся к подписанию соглашения о сотрудничестве».

«Марракешский и Пекинский договоры направлены на защиту прав человека, сформулированных во Всеобщей декларации прав человека и Конвенции ООН о правах инвалидов. Несколько стран СНГ уже подписали эти договоры. Надеюсь, что наша совместная работа будет способствовать расширению количества государств, подписавших данные документы», — добавил Сергей Антуфьев.

Пекинский договор по аудиовизуальным исполнениям и Марракешский договор об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям направлены на соблюдение интересов людей с ограниченными возможностями и их права на доступ к информации. Целями мероприятия являются продвижение идеи значимости данных договоров и содействие дальнейшему расширению числа их участников.

В семинаре приняли участие руководитель программ отдела стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС Евгений Сесицкий, доцент Копенгагенского университета Йорген Бломквист и представители постоянных комиссий МПА СНГ по социальной политике и правам человека, по культуре, информации, туризму и спорту, а также по науке и образованию.