Представители Секретариата Совета МПА СНГ приняли участие в работе Международной конференции «Мартенсовские чтения»

31 мая 2017 года

Представители Секретариата Совета МПА СНГ приняли участие в работе Международной конференции «Мартенсовские чтения»

Международная конференция «Мартенсовские чтения по международному гуманитарному праву» открылась в Санкт-Петербурге и будет проходить с 31 мая по 2 июня.

Организаторами мероприятия выступают Международный комитет Красного Креста (МККК), юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и Российская ассоциация международного права.

В конференции принимают участие известные ученые-теоретики и практики, в частности действующие и бывшие судьи международных трибуналов по бывшей Югославии, Руанде, Ливану, представители Международного уголовного суда, Международного суда ООН, эксперты МККК. Среди участников — сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ: советник отдела обеспечения модельного законотворчества в социально-гуманитарной сфере экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова и советник отдела обеспечения модельного законотворчества в сфере безопасности и международно-правового сотрудничества экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Александр Борисов, представители органов государственной власти, в том числе Министерства иностранных дел и Министерства обороны Российской Федерации, а также молодые исследователи в сфере международного гуманитарного права (МГП).

В течение первых двух дней конференции, которая проходит в главном зале юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, будут рассмотрены следующие темы:

— МГП и борьба с терроризмом;

— МГП глазами военного юриста;

— МГП: взгляд с судейской скамьи;

— многонациональные операции и право;

— образование, осведомленность и осознанность: проблемы соблюдения МГП.