Представители стран СНГ доработали проект Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества

22 февраля 2019 года

Представители стран СНГ доработали проект Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества

21–22 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске проходило заседание Рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ по доработке проекта Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ. Они доработали проект Соглашения с учетом поступивших предложений и приняли решение внести его на рассмотрение очередного заседания Совета по сотрудничеству в области образования стран Содружества.

Кроме того, было решено проинформировать Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ о результатах доработки документа.

Как отметила заместитель проректора по международной деятельности Российского университета дружбы народов Наталья Сюлькова, председательствовавшая на заседании Рабочей группы, Соглашение об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ необходимо, чтобы «придать ему определенный статус, развитие, чтобы межвузовская инициатива была выведена на государственный уровень».

Наталья Сюлькова рассказала, что Сетевой университет создавался как межвузовская инициатива при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. В 2009 году было подписано соглашение о Консорциуме по созданию университета, а годом позднее — соглашение о создании и реализации совместных образовательных программ. «В основном это программы магистратуры, цель которых — повысить качество подготовки специалистов. Выпускники Сетевого университета не только получают документы об образовании сразу двух стран, но и на практике знакомы со спецификой их экономик, национальных хозяйств, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда», — отметила она.

По словам Натальи Сюльковой, одна из основных целей Сетевого университета — развитие единого образовательного пространства Содружества Независимых Государств. Сейчас в состав Консорциума входят 35 университетов из девяти стран Содружества: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины. За годы существования университета было проведено восемь приемных кампаний и выпущено семь потоков выпускников общей численностью свыше 800 человек.

На данный момент в Сетевом университете ведется подготовка по 27 направлениям магистратуры. Оплата обучения студентов в рамках Сетевого университета в ряде государств производится за счет квот, выделяемых национальными бюджетами.