GLEX-2021 пройдет в Таврическом дворце в очном формате

02 апреля 2021 года

GLEX-2021 пройдет в Таврическом дворце в очном формате

Сегодня состоялась официальная пресс-конференция Международной конференции по исследованию космического пространства (Global Space Exploration Conference — GLEX-2021). На ней представители Международной астронавтической федерации и Госкорпорации «Роскосмос» рассказали о подготовке к этому знаковому мероприятию, которое будет проходить в Таврическом дворце с 14 по 18 июня 2021 года.

Модератором пресс-конференции выступил исполнительный директор МАФ Кристиан Файхтингер, в число спикеров вошли президент МАФ Паскаль Эренфройнд, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Как подчеркнула в своем выступлении Паскаль Эренфройнд, GLEX-2021 станет первой очной конференций GLEX после объявления пандемии COVID-19, и очень отрадно, что мероприятие состоится именно в России — стране, входящей в число лидеров в области космических исследований.

Президент МАФ напомнила, что мероприятие проходит в год 60-летия полета в космос Юрия Гагарина и начала космической эры в истории человечества. По ее мнению, GLEX-2021 станет прекрасной возможностью отметить эту знаменательную дату.

Помимо этого, на полях конференции будут обсуждаться достижения в исследовании Марса (запуск американского марсохода Perseverance, выход на орбиту Автоматической межпланетной станции Объединенных Арабских Эмиратов Hope, успешное выполнение орбитального маневра вокруг Марса китайским аппаратом «Тяньвэнь-1»), а также перспективы лунных исследований.

Паскаль Эренфройнд сообщила, что в числе знаковых пунктов программы конференции — традиционная встреча с международной группой астронавтов, на которой буквально из первых уст можно будет узнать о реальном опыте космических исследований.

Сергей Крикалев — российский космонавт и с октября 2005 до июня 2015 года рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе — обратил внимание журналистов на коммуникативный аспект GLEX-2021. По его словам, в рамках мероприятия ожидается много специализированных дискуссий, однако важно, что у участников будет возможность не только прослушать доклады, но и пообщаться между собой и поделиться друг с другом личным опытом.

Представитель Госкорпорации «Роскосмос» подчеркнул, что организаторы конференций GLEX всегда стремятся привлекать к участию молодежь. В период проведения GLEX-2021, как и прежде, будет организован «Молодежный день», в рамках которого молодые специалисты получат возможность представить свои идеи международному космическому сообществу.

В свою очередь Владимир Княгинин рассказал, что GLEX-2021 будет проходить в Таврическом дворце — здании, где на рубеже XIX–XX веков проводились первые технические выставки, затем заседал первый российский парламент, а теперь работает Межпарламентская Ассамблея СНГ. При этом вице-губернатор Санкт-Петербурга сделал акцент на том, что конференцию планируется провести в очном формате. По его мнению, участие города в программе Safe Travels позволит соблюсти все противоэпидемиологические меры и сделать пребывание участников GLEX-2021 в Санкт-Петербурге не только приятным, но и максимально безопасным.

Напомним, что программа конференции GLEX-2021 включает пленарное заседание, форум глобального взаимодействия, специализированную выставку, а также восемь технических сессий, посвященных пилотируемым космическим полетам, исследованиям объектов Солнечной системы и Вселенной, астрономическим и астрофизическим исследованиям и другим актуальным вопросам астронавтики.