Проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области здоровья населения обсудили в Минске

02 октября 2017 года

Проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области здоровья населения обсудили в Минске

В Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области здоровья населения.

Соглашение было подписано в июне 1992 года и является основополагающим документом в деле сохранения и укрепления межгосударственного взаимодействия в сфере здравоохранения. Для его реализации был создан соответствующий Совет, в который входят министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины.

Целью деятельности Совета является развитие всестороннего сотрудничества государств – участников Содружества в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развития и укрепления межгосударственных отношений в области фармации, медицинской науки и техники, сохранение, восстановление и улучшение здоровья населения.

За прошедшие с момента принятия Соглашения годы в странах Содружества произошли большие перемены – изменились подходы к системе здравоохранения в целом, произошли изменения в законодательстве, широкое распространение получила платная и страховая медицина. Кроме того, поменялись принципы оказания медицинской помощи трудящимся-мигрантам и членам их семей. Поэтому появилась необходимость в актуализации Соглашения о сотрудничестве в области здоровья населения.

Свои предложения в проект Протокола к  Соглашению представили Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Молдова, Российская Федерация и Республика Узбекистан. Их и планируется рассмотреть на предстоящем заседании экспертной группы.