Республика Армения встретила участников международного конкурса «Воин Содружества»

01 августа 2018 года

Республика Армения встретила  участников международного конкурса «Воин Содружества»

В городе Дилижан — одном из признанных культурных и интеллектуальных центров Республики Армения — проходит международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества».

Конкурс проводится с 28 июля по 3 августа и включает пять различных этапов: военно-спортивное состязание «Атлет», конкурсы по предметам боевой подготовки «Профессионал» и «Снайпер», интеллектуальный турнир «Эрудит» и конкурс талантов «Кавалер» («Сударыня»).

В этом году «Воин Содружества» отмечает десятилетний юбилей, но в Республике Армения конкурс проходит впервые. Также в первый раз он организован в рамках «Армейских международных игр», вследствие чего его география значительно расширилась: наряду с командами вооруженных сил государств СНГ, в конкурсе принимают участие представители стран, не входящих в Содружество. Помимо команд из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, за победу борются военнослужащие из Исламской Республики Иран и Греческой Республики.

Победители определяются на каждом этапе и в конкурсе в целом в двух категориях: среди военнослужащих-мужчин и военнослужащих-женщин. Итоговые места участников конкурса определяются по наименьшей сумме мест, полученных на каждом его этапе, а команда-победитель — по наименьшей сумме баллов, полученных участниками команд по результатам конкурса.