Руководители делегаций на Евразийском женском форуме предложили проводить его регулярно

25 сентября 2015 года

Руководители делегаций на Евразийском женском форуме предложили проводить его регулярно

В рамках Евразийского женского форума состоялся Деловой завтрак для руководителей делегаций. Вела неформальное мероприятие председатель Организационного комитета Форума, Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Валентина Матвиенко.

В ходе мероприятия Председатель Совета МПА СНГпоздравила с днем рождения заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Наталью Кочанову.

Вице-премьер Беларуси поблагодарила Валентину Матвиенко за организацию и проведение Форума. «Огромная признательность за возможность встретиться, обсудить важные вопросы, принять важные решения».

«На каком бы континенте мы ни проживали, все заинтересованы в том, чтобы добиться более весомого участия женщин в жизни общества, сделать с их помощью современный мир более безопасным и гармоничным», - подчеркнула Председатель Совета МПА СНГ.

Участницы беседы высказались за то, чтобы Евразийский женский форум стал традиционным международным мероприятием. Столицей Форума было предложено сделать город Санкт-Петербург.

Профессор университета американского штата Висконсин Сара Хардер – участница советско-американского женского саммита, который пошел в 1990 году в Вашингтоне отметила: «Все мы уже воспринимаем этот Форум не как последний. И я надеюсь, настанет день, когда все присоединятся к нам, и это будет замечательно».

В свою очередь Валентина Матвиенко подчеркнула, что никакие искусственные барьеры не могут помешать плодотворному сотрудничеству между странами.

В ходе встречи выступила Председатель Лиги польских женщин Альдоне Михаляк. Она сообщила, что в этом году в Москве будет проводиться второй польско-российско-белорусский фестиваль «Мы эхо друг друга», посвященный творчеству Анны Герман и пригласила участников Форума на это мероприятие.

Также в Деловом завтраке приняли участие представительницы стран входящих в МПА СНГ - Председатель Государственного Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики, доктор политических наук, профессор Иджран Гусейнова, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Эрминэ Нагдлян,Государственный секретарь Республики Казахстан, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, Руководитель делегации Парламента Республики Молдова, член Комиссии Парламента Республики Молдова по внешней политике и европейской интеграции, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Виолета Иванов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, заместитель Председателя Маджлиси Оли Республики Таджикистан Юсуфи Хайринисо.

На мероприятии выступили представители Китая, Вьетнама, Непала, Намибии, Мали, Марокко, Абхазии, Азербайджанской Республики, губернатор Владимирской области и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры , другие гостьи.