Исполнилось 30 лет со дня подписания Алма-Атинской декларации

21 декабря 2021 года

Исполнилось 30 лет со дня подписания Алма-Атинской декларации

В 2021 году отмечается 30-летие Содружества Независимых Государств. Отсчет истории СНГ принято вести с 8 декабря 1991 года, когда главы Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали Соглашение о его создании.

21 декабря 1991 года стало еще одной важной датой для организации. В этот день в Казахстане, на саммите глав государств, лидеры Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины подписали Алма-Атинскую декларацию и Протокол к Соглашению о создании СНГ. В этих документах была определена суть и конфигурация Содружества, которые в последующем были положены в основу Устава СНГ.

Алма-Атинская декларация при этом подчеркивала, что Содружество не является ни государством, ни надгосударственным образованием, а взаимодействие его участников осуществляется на принципе равноправия через координирующие институты, формируемые на паритетной основе.

Деятельность СНГ изначально замышлялась как широкоформатная и многопрофильная, и Содружество успешно справилось с этой задачей: сотрудничество государств-членов охватывает такие области, как политика, экономика, культура, образование, здравоохранение, экология, наука, гуманитарная и иные сферы. Тем самым обеспечено формирование и реальное функционирование механизмов взаимодействия по множеству взаимовыгодных направлений.

Упомянутые в Алма-Атинской декларации координирующие институты СНГ сегодня представляют собой 84 органа во главе с Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества. В их числе — особая структура для взаимодействия законодателей стран СНГ — Межпарламентская Ассамблея.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, к своему 30-летию Содружество подошло с большим багажом инициатив, направленных на его дальнейшее развитие. В 2020 году были утверждены обновленная Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Стратегия экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

Несмотря на амбициозные политические, экономические и социальные задачи, которые ставит перед собой организация, ее приоритеты остаются прежними. Содружество, как и ранее, делает ставку на организацию взаимодействия практически во всех сферах межгосударственных отношений, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества, основанного на общности интересов и задач, стоящих перед государствами-участниками, взаимном доверии и уважении.

Фото: https://cis.minsk.by/