Сергей Лебедев: «Масштабность стоящих перед Содружеством задач требует адекватного информационного партнерства»

13 мая 2016 года

Сергей Лебедев: «Масштабность стоящих перед Содружеством задач требует адекватного информационного партнерства»

По убеждению Сергея Лебедева, за прошедшие годы Содружество состоялось как уникальная универсальная международная организация. Он подчеркнул, что в качестве представительного регионального объединения с широким членским составом и мандатом на координацию многопланового межгосударственного сотрудничества СНГ стало удобной базовой площадкой для осуществления разноуровневой интеграции в формате заинтересованных сторон.

Председатель Исполкома СНГ отметил позитивные результаты на всех приоритетных направлениях совместной деятельности. Так, в области экономики осуществляется поступательная реализация Договора о зоне свободной торговли. В рамках определенного странами Содружества курса на построение конкурентоспособных экономик в основном успешно реализуются Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года и Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года.

На протяжении прошедших 25 лет плодотворно развивалось широкомасштабное гуманитарное партнерство стран СНГ, реализовывались конкретные проекты в области науки, образования, культуры, молодежной политики, здравоохранения, спорта и туризма, которые дали очевидные результаты, работающие на перспективу.

Сергей Лебедев подчеркнул также неизменную заинтересованность всех государств Содружества в укреплении стабильности и безопасности, наращивании совместного противодействия современным вызовам и угрозам. С 1996 года разрабатываются доказавшие свою эффективность целевые среднесрочные программы в сфере борьбы с преступностью, терроризмом, наркотрафиком, незаконной миграцией и торговлей людьми. Их реализация осуществляется в контакте с соответствующими структурами ООН и другими международными организациями.

В этих условиях главы государств СНГ на октябрьском саммите в Казахстане продемонстрировали политическую волю к широкому международному сотрудничеству, объединению усилий в деле повышения эффективности межгосударственного партнерства. В ходе откровенной дискуссии подтверждена необходимость сохранения и укрепления Содружества, подчеркнута актуальность его адаптации к современным реалиям.

Сергей Лебедев выразил уверенность в том, что главным итогом предстоящего в сентябре нынешнего года в Бишкеке юбилейного саммита станет конкретная программа действий по повышению эффективности СНГ и его роли в дальнейшем наращивании коллективного сотрудничества.