Сотрудничество между подразделениями финансовой разведки стран Содружества обсуждено в онлайн-формате

02 февраля 2021 года

Сотрудничество между подразделениями финансовой разведки стран Содружества обсуждено в онлайн-формате

Сегодня в формате видеоконференции прошло XVI заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников СНГ (СРПФР). На мероприятие были приглашены представители других органов отраслевого сотрудничества в сфере безопасности в рамках Содружества, Международного учебно-методического центра финансового мониторинга, а также Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Участники заседания проанализировали ход выполнения решений предыдущих заседаний Совета и исполнения в прошлом году программ сотрудничества в сфере безопасности. Помимо этого, была заслушана и обсуждена информация о мерах, принимаемых в государствах Содружества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, большое внимание на заседании было уделено различным аспектам работы по созданию Международного центра оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма, а также вопросам противодействия криминогенному поведению в криптовалютной среде.

Члены Совета утвердили План своей работы на ближайшие два года, а срок и место проведения очередного заседания решено согласовать в рабочем порядке с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

Фото: https://cis.minsk.by