Страны СНГ изучают возможности взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19

25 февраля 2022 года

Страны СНГ изучают возможности взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19

24 февраля 2022 года в штаб-квартире Содружества Независимых Государств состоялось заседание Рабочей группы по разработке предложений об условиях и порядке признания сертификатов (документов) о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в государствах — участниках СНГ.

В мероприятии в формате видеоконференции приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Члены Рабочей группы обменялись мнениями и опытом работы по вопросу признания сертификатов о вакцинации. Представители Армении, Беларуси и Молдовы отметили, что признают сертификаты о вакцинации других стран без заключения каких-либо соглашений.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, члены Рабочей группы приняли к сведению, что в государствах проводится работа о признании сертификатов о вакцинации в двустороннем формате, а также включая обмен вербальными нотами.

Участники заседания высказались за использование мобильного приложения «Путешествуй без COVID-19» в качестве инструмента практической реализации процедуры признания сертификатов о вакцинации.

По итогам встречи было решено продолжить изучение возможности взаимного признания сертификатов о вакцинации на основе согласованного подхода.

Фото: https://cis.minsk.by/