Таврический дворец станет одной из площадок Санкт-Петербургского международного форума труда

19 апреля 2021 года

Таврический дворец станет одной из площадок Санкт-Петербургского международного форума труда

Главными темами V Санкт-Петербургского международного форума труда, который проходит 19–23 апреля 2021 года, стали новая занятость и сохранение доходов граждан. Неотъемлемым аспектом этой проблематики является миграционная политика.

Труд мигрантов с учетом введенных во время пандемии ограничений по передвижению за границы государств оказался сферой, испытавшей «стрессовое» влияние. Межпарламентская Ассамблея СНГ как разработчик модельного законодательства в миграционной сфере и один из организаторов форума проводит 21 апреля 2021 года в Таврическом дворце ряд мероприятий, посвященных анализу положения мигрантов на рынке труда в период пандемии и разработке предложений по эффективному взаимодействию участников миграционного процесса.

Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека

21 апреля 2021 года, 10:00, Таврический дворец, зал №9

На заседании будут обсуждаться роль парламентов в законодательном регулировании процессов трудовой миграции в период пандемии и проект Совместного заявления Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Регионального офиса Международной организации по миграции в Вене и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения «О мерах законодательного обеспечения трудовой миграции в период пандемии».

В мероприятии примут участие парламентарии стран — участниц МПА СНГ, специалисты и эксперты, представители профильных международных организаций.

Круглый стол «Особенности регулирования миграционных процессов в период пандемии Covid-19 в государствах — участниках СНГ»

21 апреля 2021 года, 13:30, Таврический дворец, Читальный зал

В рамках работы круглого стола будут рассмотрены пути реформирования законодательства стран — участниц СНГ в сфере миграции; потребности их рынка труда в иностранных работниках; перспективы распространения Национальной системы квалификации на иностранных работников в России; состояние традиционно мигрантских отраслей экономики и другие вопросы.

Ожидается участие представителей профильных министерств и ведомств государств — участников МПА СНГ, торгово-промышленных палат, общественных и международных организаций, учебных учреждений.

Модераторами мероприятия выступят первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников и председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Вручение премии профессионального признания «Эксперт года в области трудовой миграции»

21 апреля 2021 года, 16:30, Таврический дворец, Атриум

В торжественной обстановке состоится вручение премии руководителям органов власти Российской Федерации и регионов России, внесшим наибольший вклад в развитие сферы трудовой миграции.

Учредителями премии являются Комитет по труду и занятости населения Санкт- Петербурга, Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области, Торгово-промышленная палата Ленинградской области, Союз экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции, «Международный альянс «Трудовая миграция» и Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости (СПК СТС).