Травматологи и ортопеды из Беларуси и России обсудили концепцию программы «Спинальные системы»

10 апреля 2014 года

Травматологи и ортопеды из Беларуси и России обсудили концепцию программы «Спинальные системы»

В рамках пресс-тура представители СМИ посещают ведущие медицинские учреждения Санкт-Петербурга, где знакомятся с результатами и перспективами белорусско-российского сотрудничества в этой области.

9 апреля журналисты приехали в НИИ им. Г.И. Турнера, где их познакомили с концепцией программы «Спинальные системы», а также показали роботизированный комплекс «Локомат»  и второе отделение клиники, которое занимается лечением патологий позвоночника.

Специалисты рассказали представителям СМИ о проекте создания в государствах-участниках системы раннего диагностического выявления, современных хирургических технологий и новых спинальных металлоконструкций для оказания специализированной медицинской помощи детям с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника.

Задачи проекта:

  • Создать комплекс диагностических мероприятий у пациентов с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, основанного на картине клинико-лучевых изменений, результатах молекулярно-генетических и биохимических исследований.
  • Разработать критерии раннего прогнозирования прогрессирующего течения врожденных деформации позвоночника у детей.
  • Разработать современные хирургические малоинвазивные технологии, в том числе эндоскопические, в лечении пациентов с патологией позвоночника.
  • Разработать новые спинальные системы для хирургического лечения детей с врожденными деформациями и повреждениями позвоночника.
  • Отработать индивидуальные методы хирургической коррекции деформации позвоночника с использованием технологий прототипирования.
  • Создать алгоритм ведения, восстановительного и реабилитационного, с использованием роботизированных систем, лечения пациентов с патологией позвоночника.

Говорили и о создании в установленном национальными законодательствами порядке интеллектуальной собственности в форме новых технологий и патентов в обеих странах, осуществлении подготовки новых специалистов высшей квалификации, издании научных трудов в ведущих мировых и союзных журналах и укреплении позиции Союзного государства в мировой науке.

10 и 11 апреля запланировано посещение Клиник №1 и №2 Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Центр является лечебно-диагностическим, научно-исследовательским и образовательным учреждением (ВЦЭРМа МЧС России), где журналисты будут участвовать в работе заседания Комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Кроме того, представители прессы Республики Беларусь и Российской Федерации побывают в Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу, а также посетят уникальный Музей Арктики и Антарктики.