В Ашхабаде прошло заседание Совета глав государств СНГ

11 октября 2019 года

В Ашхабаде прошло заседание Совета глав государств СНГ

В Ашхабаде (Туркменистан) прошло заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств, на котором был принят ряд важных документов, включая Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

С докладом о Декларации выступил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, по чьей инициативе был подготовлен этот документ. В Декларации содержится согласованный подход к реализации экономических интересов Содружества и каждого из государств — участников СНГ, направленный на создание эффективных механизмов партнерства, позволяющих совершенствовать развитие экономических связей как в рамках СНГ, так и в сотрудничестве с другими государствами мира и международными организациями.

Также на заседании было принято Обращение государств — участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В нем отмечается решающий вклад народов государств — участников СНГ в достижение полной и окончательной победы над фашизмом, содержится призыв решительно противостоять реабилитации идеологии нацизма и объединять усилия в построении справедливого и безопасного миропорядка на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права.

Кроме того, были подписаны Конвенция государств — участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и Программа сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы.

Решением Совета глав государств определено, что председательство в СНГ в течение 2020 года будет осуществляться Республикой Узбекистан одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом Совете. Сопредседательство в СНГ в 2020 году будут осуществлять Туркменистан и Республика Беларусь.

На заседании Совета Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову была вручена медаль Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества».