В Астане соберутся представители консульских служб министерств иностранных дел Содружества

02 июня 2014 года

В Астане соберутся представители консульских служб министерств иностранных дел Содружества

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в проекте повестки дня мероприятия значатся одиннадцать пунктов, среди которых вопросы, касающиеся трудовой миграции, в том числе незаконной, взаимных поездок граждан, оперативного обмена информацией о лицах, которым запрещен въезд на территорию одной из стран Содружества, обеспечения своевременного направления уведомлений о задержании, аресте и освобождении граждан другого государства в дипломатические представительства и консульские учреждения.

Члены Консультативного совета планируют обсудить также исполнение Минской и Кишиневской конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, сотрудничество в вопросах эвакуации граждан в случае стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и других кризисных явлений.

Кроме того, в ходе заседания состоится обмен опытом в проведении переговорных процессов с ЕС о заключении соглашений об упрощении визового режима, также будет рассмотрен ряд других вопросов.

Напомним, что заседания Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества проводятся в формате межмидовских консультаций, основной целью которых является широкий обмен информацией и мнениями по актуальным внешнеполитическим вопросам, региональной и глобальной политике, представляющим взаимный интерес. При этом акцент делается на эффективном обеспечении учета интересов государств – участников СНГ и согласовании возможных совместных действий.

В ходе консультаций также анализируются проблемы, препятствующие продвижению совместных инициатив в международных организациях, рассматриваются, при необходимости, отдельные пункты проектов повесток дня заседаний СМИД СНГ и происходит взаимное информирование о позициях стран для выработки консенсуса по обсуждаемым вопросам.