В Баку проходит заседание Совета по делам молодежи государств — участников СНГ

22 ноября 2016 года

В Баку проходит заседание Совета по делам молодежи государств — участников СНГ

22–23 ноября 2016 года в Баку проходит очередное заседание Совета по делам молодежи государств — участников Содружества Независимых Государств.

От Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ в заседании принимает участие депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Севиндж Фаталиева, которая являлась первым Координатором Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ. Она отметила, что сотрудничество с Советом по делам молодежи государств — участников СНГ, установившееся с самого начала деятельности ММПА СНГ в 2013 году, успешно развивается.

В рамках обсуждения выполнения Плана мероприятий на 2016–2017 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года членам Совета будет представлена информация о ходе выполнения ММПА СНГ раздела данного плана, посвященного совершенствованию межгосударственной нормативно-правовой базы международного молодежного сотрудничества.

На заседании планируется также рассмотреть вопросы проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году и подготовки проекта Концепции развития сотрудничества государств — участников СНГ в поддержке молодежного волонтерского движения.

Члены Совета затронут вопросы деятельности базовых организаций государств — участников СНГ по работе с молодежью и развитию молодежного предпринимательства, направлений и форм работы социальных служб с уязвимыми группами молодежи.

Участников заседания ознакомят с информацией о развитии молодежного общественного движения в Азербайджанской Республике, о реализации в 2016–2017 годах в государствах — участниках СНГ Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ», организации в 2016 году молодежных Дельфийских игр государств — участников СНГ.

Будут подведены итоги международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы» и исследования «Образ прошлого, настоящего и будущего в сознании молодежи».

Кроме того, члены Совета по делам молодежи государств — участников СНГ примут участие в работе международной конференции «Роль неформального образования в развитии молодежи», которая откроется в Баку 23 ноября.