В Бишкеке прошел международный турнир по баскетболу «Кубок Победы 2022»

06 мая 2022 года

В Бишкеке прошел международный турнир по баскетболу «Кубок Победы 2022»

В столице Кыргызской Республики завершился ежегодный международный турнир по баскетболу среди юношей «Кубок Победы 2022», посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Турнир проходил со 2 по 6 мая. Состязания были организованы Федерацией баскетбола Кыргызской Республики совместно с Дирекцией по олимпийским видам спорта Кыргызской Республики при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. В соревнованиях приняли участие команды из Кыргызстана и Казахстана.

Гостями турнира стали ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Бишкеке. «Кубок Победы» также посетили депутат Жогорку Кенеша Таалайбек Масабиров, Полномочный представитель  парламента Кыргызстана в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев и вице-мэр Бишкека по социальным вопросам Виктория Мозгачева.

Таалайбек  Масабиров отметил важность проведения соревнований, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить этот великий подвиг, благодаря которому сегодня у всех нас есть возможность заниматься спортом, развиваться физически и духовно, радоваться жизни», — подчеркнул депутат. Он поблагодарил организаторов турнира в лице Бахтияра Кадырова за высокий уровень подготовки мероприятия.

Нурбек Сатвалдиев обратился со словами благодарности к ветеранам войны. «Ваш вклад в общую Победу - неоценим. Спасибо, что вы сегодня с нами. Желаем вам долголетия и благополучия",  — сказал полномочный представитель кыргызстанского парламента в МПА СНГ. Он также отметил целеустремленность, хорошую подготовку и нацеленность на результат, которые продемонстрировали участники состязаний.

Золото и серебро в турнире завоевали кыргызстанские команды «Гиннес 29» и «Эельвейс», бронза —  у «TWO STEOS» из Алматы (Казахстан).

От Межпарламентской Ассамблеи СНГ командам-победительницам были вручены кубки и медали, остальным командам, принявшим участие в турнире, — дипломы и поощрительные призы.