В Бресте состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ

09 декабря 2019 года

В Бресте состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ

В Бресте (Республика Беларусь) состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, на котором были одобрены проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ в гуманитарной сфере.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, участники заседания поддержали предложение Кыргызской Республики придать городу Каракол статус Культурной столицы Содружества в 2022 году. Одобрив соответствующие проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, они предложили Исполнительному комитету СНГ содействовать внесению документов на рассмотрение в установленном порядке. Напомним, что в нынешнем году почетное звание Культурной столицы Содружества носит Брест, в 2020 году ею станет Шымкент (Республика Казахстан), а в 2021 году — Душанбе (Республика Таджикистан).

Также на заседании был одобрен проект решения Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ об объявлении 2022 года Годом народного творчества и культурного наследия, а 2023 года — Годом русского языка как языка межнационального общения. На заседании отмечалось, что предложенную тематику 2022 и 2023 годов поддержало большинство стран Содружества. Ранее Решением Совета глав государств СНГ 2019 год был объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом книги, 2020 год — Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а 2021 год — Годом архитектуры и градостроительства.