В Кишиневе пройдет симпозиум стран СНГ «Наука и инновации в период глобализации»

21 апреля 2016 года

В Кишиневе пройдет симпозиум стран СНГ «Наука и инновации в период глобализации»

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ,  инициатором проведения столь масштабного научного мероприятия выступила Академия наук Молдовы. Симпозиум пройдет в преддверии знаменательной даты — 70-летнего юбилея Академии наук Молдовы.

Предполагается, что в мероприятии примут участие более 50 известных ученых из 6 государств Содружества: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины. Также планируется участие представителя Исполнительного комитета СНГ.

В ходе пленарного и секционных заседаний симпозиума ученые обсудят, в частности, проблемы ускорения инновационных процессов в странах СНГ, вопросы поддержки и стимулирования научных исследований, различные аспекты сотрудничества в области гуманитарных наук и постуниверситетских программ. Намечено также выработать действенные рекомендации, которые помогут успешно продолжить работу по сотрудничеству государственных и научных учреждений стран Содружества в целях повышения конкурентоспособности национальных научных систем и совершенствования на этой основе механизмов перехода к инновационному пути развития национальных экономик государств — участников Содружества.