В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

16 октября 2019 года

В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

В Исполнительном комитете СНГ в Минске (Республика Беларусь) под председательством Туркменистана состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Заседание началось с торжественной части: члены Совета поздравили Сергея Лебедева с продлением его полномочий в качестве Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ на очередной трехлетний период, а также с вручением ему государственной награды Туркменистана — ордена «Bitaraplyk» («Нейтралитет») за активную международную деятельность и большой личный вклад в упрочение дружбы и сотрудничества между странами и народами. Затем Постоянный полномочный представитель Азербайджанской Республики, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Латиф Гандилов вручил Сергею Лебедеву юбилейную медаль «100-летие дипломатической службы Азербайджанской Республики».

Первым пунктом повестки дня постоянные полномочные представители обсудили итоги состоявшихся в Ашхабаде 10–11 октября заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, а также задачи Совета постпредов и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых на данных заседаниях документов. Было отмечено, что мероприятия прошли на должном организационном уровне и весьма результативно. Они подтвердили заинтересованность участников в дальнейшем развитии сотрудничества и всестороннего интеграционного взаимодействия в рамках Содружества. Члены Совета постпредов поблагодарили туркменскую сторону за гостеприимство и прекрасную организацию мероприятий и поздравили узбекскую сторону с предстоящим в 2020 году председательством в СНГ.

Далее члены Совета постпредов рассмотрели вопрос о ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет в Москве 25 октября. В проект повестки дня заседания включено 13 вопросов, касающихся углубления сотрудничества в области цифрового развития общества и обеспечения информационной безопасности, в сферах стандартизации, ветеринарии, антимонопольного регулирования, развития радионавигации, рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. Кроме того, ожидается подписание документов, касающихся совместного розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронения их на Родине, проведения Игр стран СНГ, сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Традиционно обширный блок документов, вносимых на рассмотрение глав правительств, будет посвящен вопросам финансового обеспечения деятельности органов СНГ.

Постоянные полномочные представители заслушали информацию Исполкома СНГ о реализации Плана организационно-практических мероприятий по подготовке заседания Совета глав правительств и приняли решение оказать содействие в своевременном завершении внутригосударственного согласования проектов документов, вносимых на его рассмотрение.

В продолжение заседания постоянные полномочные представители обсудили деятельность созданного в июне 1999 года Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Информацию по этому вопросу представил Председатель Межгоссовета Али Эльбей Акиф оглы. По итогам ее рассмотрения участники заседания рекомендовали Межгоссовету продолжить работу по созданию и реализации совместных программ и проектов в данной сфере, активизации участия стран Содружества в книжных фестивалях и ярмарках на территории СНГ, развитию межкультурного диалога, поиску и поддержке талантливых детей и молодежи. Была также отмечена необходимость совершенствования нормативной правовой базы для свободного книгообмена и книгораспространения в странах СНГ и совместной работы по созданию, развитию и распространению электронных версий изданий в государствах — участниках Содружества.

В завершение встречи Совет постпредов согласовал кандидатуру Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Законодательное собрание Олий Мажлиса Республики Узбекистан, назначенных на 22 декабря 2019 года.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества пройдет 19 ноября 2019 года.