В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов

09 февраля 2016 года

В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, на заседании сформирован проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, запланированного на 8 апреля в Москве.

В него внесены вопросы, касающиеся сотрудничества стран Содружества в области политики, обмена геопространственной информацией, ряд документов, посвященных взаимодействию в области охраны здоровья населения, профилактики и лечения сахарного диабета, противодействия онкологическим заболеваниям. Кроме того, на рассмотрение СМИД вносятся вопросы культурного сотрудничества, создания базовых организаций государств – участников СНГ по подготовке специалистов в различных областях.

Членам Совета постпредов представлены предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на июнь в Бишкеке. Решено проработать предложения с заинтересованными министерствами и ведомствами государств – участников СНГ и сформировать проект повестки в марте нынешнего года.

Постоянные полномочные представители обсудили вопросы подготовки и реализации мероприятий, посвященных 25-летию СНГ. План содержит около 30 мероприятий организационного, научно-практического, экономического и гуманитарного характера, нацеленных на активизацию содержательного, интенсивного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ. В частности, планируется проведение юбилейного заседания Совета глав государств СНГ с принятием Заявления в связи с 25-летием Содружества Независимых Государств, Международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы», Межгосударственной выставки «25 лет СНГ: новые возможности интеграции и партнерства», Форума регионов государств – участников СНГ, XI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, «Недели СНГ» в государствах – участниках Содружества, единого урока в образовательных учреждениях государств – участников СНГ и ряда других мероприятий, включая их информационную поддержку в СМИ, выпуск печатной и сувенирной продукции.

На заседании обсуждалась работа по рассмотрению предложений, направленных на адаптацию деятельности СНГ к современным условиям. Продолжить обсуждение решено на внеочередной встрече постоянных полномочных представителей в конце февраля.

Постпреды стран Содружества согласовали кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Кроме того, члены Совета постпредов одобрили проекты повесток дня своего очередного заседания в марте и намеченного на апрель совместного заседания Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

От Межпарламентской Ассамблеи СНГ в работе Совета участвовал Юрий Андреев.