В Минске доработан проект Соглашения о функционировании Сетевого университета СНГ

06 августа 2018 года

В Минске доработан проект Соглашения о функционировании Сетевого университета СНГ

2–3 августа 2018 года в штаб-квартире СНГ в Минске прошло заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ по доработке проекта Соглашения о функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств (СУ СНГ).

По данным пресс-службы Исполкома СНГ, проект был доработан с учетом замечаний и предложений участников заседания рабочей группы. Исполнительный комитет СНГ направит документ членам Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ на согласование.

Разработка проекта документа, регламентирующего деятельность СУ СНГ, связана с необходимостью упорядочения процесса выделения Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ грантов студентам из государств — участников СУ СНГ на обучение в вузах Российской Федерации.

В доработанном членами рабочей группы проекте соглашения конкретизированы, в частности, основные направления деятельности Сетевого университета, органы управления СУ СНГ и их функции, условия приема граждан на обучение в организации-партнеры, условия финансирования учебно-методической, административно-хозяйственной и организационной деятельности организаций-партнеров.

В документе закреплено, что граждане государств — участников соглашения имеют равный доступ к образовательным услугам, предоставляемым Сетевым университетом СНГ, независимо от национальности, пола, возраста, вероисповедания, расы, языка, происхождения, места жительства, состояния здоровья, социального и имущественного положения.

Напомним, что СУ СНГ учрежден Соглашением о Консорциуме по созданию Сетевого университета Содружества Независимых Государств, подписанным ректорами 11 ведущих университетов государств СНГ в июне 2009 года. В состав Консорциума вошли 35 университетов из девяти стран Содружества: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

Основная задача СУ СНГ заключается в реализации совместных образовательных программ с использованием ресурсов нескольких вузов (организаций-партнеров), а также при необходимости с участием иных организаций и учреждений СНГ, обладающих ресурсами, необходимыми для проведения учебной и производственной практики, осуществления обучения и других видов учебной деятельности.