В Минске эксперты стран СНГ обсудят вопросы медицинского обеспечения трудящихся-мигрантов

21 января 2019 года

В Минске эксперты стран СНГ обсудят вопросы медицинского обеспечения трудящихся-мигрантов

30–31 января 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Документ разработан Российской Федерацией и нацелен на дальнейшее развитие межгосударственного взаимодействия в области здравоохранения, в частности, на создание условий получения медицинской помощи в стране пребывания. Предполагается, что его положения будут распространяться на всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, пребывающих в государстве трудоустройства, независимо от их правового статуса.

Напомним, что с 2013 года при Межпарламентской Ассамблее СНГ в качестве постоянно действующего консультативного органа действует Экспертный совет по здравоохранению. Помимо прочего, им были подготовлены рекомендации «О сближении законодательства государств — участников СНГ в сфере охраны здоровья», направленные на предоставление гарантий доступности и качества медицинской помощи на территории стран Содружества. Аналогичные цели преследует и подготовленный Постоянной комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека модельный закон «О страховой медицине», принятый Межпарламентской Ассамблеей СНГ в 2016 году.