В Минске говорят о борьбе с налоговыми правонарушениями

20 сентября 2013 года

В Минске говорят о борьбе с налоговыми правонарушениями

Руководители органов налоговых расследований обсуждают вопросы противодействия криминальным схемам, способствующие образованию у субъектов хозяйствования просроченной внешней дебиторской задолженности, и профилактики правонарушений в сфере взаиморасчетов с иностранными компаниями, подводят итоги работы своих ведомств по реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2011 – 2013 годы, рассматривают направления сотрудничества по выполнению аналогичной программы, рассчитанной на 2014 – 2018 годы.

На заседании также обсуждаются вопросы совершенствования взаимодействия органов налоговых расследований стран СНГ в противодействии коррупции, борьбе с лжепредпринимательством и криминальным банкротством, преступлениями в кредитно-финансовой сфере, механизмы координации действий с другими органами отраслевого сотрудничества Содружества по вопросам противодействия нарушениям налогового законодательства.

Напомним, что Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ был создан в 2000 году для взаимодействия в борьбе с нарушениями налогового законодательства. Его основные задачи - обмен информацией, выработка рекомендаций и предложений по выявлению, предупреждению и пресечению подобных правонарушений. КСОНР способствует совершенствованию и гармонизации национальных законодательств государств – участников Содружества и развитию договорно-правовой базы международного сотрудничества в области борьбы с нарушениями налогового законодательства.