В Минске презентована новая версия Банка данных «Единый реестр правовых актов и других документов СНГ»

28 июня 2022 года

В Минске презентована новая версия Банка данных «Единый реестр правовых актов и других документов СНГ»

Сегодня в Минске (Республика Беларусь) прошло очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На заседании состоялась презентация новой версии Банка данных «Единый реестр правовых актов и других документов СНГ. Версия 2.0». Члены Совета ознакомились с новой системой Единого реестра, его основными функциями, порядком работы.

Модернизированная система Единого реестра позволяет пользователям осуществлять быстрый поиск по тексту документов, детально фильтровать документы, включая условия по конкретным государствам, самостоятельно формировать аналитические и статистические отчеты, список избранных документов, а также получать доступ к информации депозитария, касающейся компетентных органов, ответственных за выполнение положений международных договоров.

Открытый доступ к Банку данных Единого реестра будет способствовать повышению информированности граждан государств – участников СНГ и зарубежных стран о деятельности Содружества Независимых Государств.

Программное обеспечение введено в промышленную эксплуатацию и размещено на сайте Исполнительного комитета и Интернет-портале СНГ.

Участники заседания также рассмотрели предложения в проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которые запланированы на 13 и 14 октября в Нур-Султане (Республика Казахстан).

Среди предложений для внесения на рассмотрение глав внешнеполитических ведомств — проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023 – 2024 годы. Предлагается обсудить вопрос об объявлении города Санкт-Петербурга Культурной столицей Содружества в 2024 году, утвердить Межгосударственную программу «Спортивные столицы Содружества».

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, блок вопросов, предлагаемых для рассмотрения на СМИД СНГ, касается сотрудничества в сфере обеспечения безопасности. Это вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом, военного сотрудничества.

https://cis.minsk.by/