В Минске прошло очередное заседание СМИД СНГ

14 октября 2021 года

В Минске прошло очередное заседание СМИД СНГ

Сегодня в Минске (Республика Беларусь) в очном формате прошло заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

В заседании участвовали представители внешнеполитических ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

В узком формате главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества. Было принято решение о дате и месте следующего заседания СМИД: оно состоится 8 апреля 2022 года в Душанбе.

В режиме широкого формата одним из главных вопросов стало рассмотрение Положения о Международной ассоциации историков и архивистов государств — участников СНГ. Создание Ассоциации будет содействовать распространению объективной информации о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн и сохранению связанного с ними исторического наследия. Это, в свою очередь, позволит продолжить совместные усилия государств — участников СНГ по защите исторической правды и противодействию попыткам искажения общей истории, оправданию нацизма.

Еще один важный документ, подписанный на заседании, — Совместное заявление министров иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. В документе подтверждается большое значение Конвенции как одной из опор международной архитектуры разоружения и безопасности, подчеркивается необходимость соблюдения и укрепления Конвенции.

Кроме того, участники заседания СМИД одобрили План проведения многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества. В документ традиционно включены темы, касающиеся координации позиций государств Содружества в ООН, взаимодействия с другими международными организациями.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, руководители внешнеполитических ведомств также одобрили проекты документов, которые будут направлены на рассмотрение Совета глав государств СНГ. Это заявления в связи с 30-летием СНГ, о сотрудничестве в области обеспечения биобезопасности, о развитии сотрудничества в сфере миграции и др.

Участники заседания СМИД одобрили и внесли на рассмотрение СГП проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия. План предполагает проведение почти девяноста мероприятий общегуманитарной направленности по сохранению традиций народного творчества, историко-культурного наследия, культурного наследия в области искусств, литературы, а также в области спорта и туризма. Среди них многочисленные конференции, семинары, форумы, фестивали, арт-симпозиумы, спортивные турниры, выставки и ярмарки.

Кроме того, на заседании было принято решение о создании базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма и утверждены Методические рекомендации по разработке проектов международных договоров, заключаемых в рамках Содружества.

Фото: https://cis.minsk.by/