В Минске согласован проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2019–2020 годы

15 декабря 2017 года

В Минске согласован проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2019–2020 годы

В Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2019–2020 годы.

В заседании участвовали полномочные должностные лица Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», межгосударственной телерадиокомпании «Мир», а также представители Исполнительного комитета СНГ. От Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в работе заседания принял участие Юрий Андреев.

Участники заседания обсудили и согласовали поступившие предложения к проекту документа и поручили Исполнительному комитету СНГ внести проект в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. В проект плана вошли мероприятия общегуманитарного характера, форумы творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, международные культурно – образовательные форумы.

Наряду с мероприятиями общегуманитарного характера проектом плана предусмотрено проведение мероприятий в области культуры, образования и науки, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, спорта и туризма, молодежного сотрудничества, информации и массовых коммуникаций. В специальных разделах документа перечислены мероприятия, которые будут проходить в рамках гуманитарных годов в Содружестве Независимых Государств. Так, решением Совета глав государств СНГ 2019 год объявлен Годом книги, а 2020 год — Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Свои предложения в проект плана представили как страны Содружества, так и Совет по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, Совет по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

В проект плана были включены предложения МПА СНГ о проведении шестого международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества», двенадцатой ежегодной международной научной конференции «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения»), двадцатого международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России», а также Международного турнира по баскетболу среди юношей, посвящённого 75-летию Великой Победы.

Напомним, проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2019–2020 годы разработан по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству государств — участников СНГ и станет продолжением ныне действующего плана, рассчитанного на 2017–2018 годы.