В Москве наградят лауреатов международного конкурса государств — участников СНГ «Искусство книги»

25 августа 2017 года

В Москве наградят лауреатов международного конкурса государств — участников СНГ «Искусство книги»

8 сентября 2017 года в столице Российской Федерации в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая будет проходить с 6 по 10 сентября, состоится традиционная церемония награждения лауреатов международного конкурса государств — участников СНГ «Искусство книги».

Конкурс проводится c 2004 года. Его организатором выступает Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Цели конкурса — поощрение самых ярких и талантливых начинаний в области книгоиздания, повышение культуры книгоиздания и развитие книжного искусства в странах Содружества, поддержка общего культурного пространства СНГ.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, в 2017 году на конкурс были представлены 87 изданий из шести стран Содружества: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Туркменистана.

Международным жюри выбраны победители в девяти номинациях: «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Диалог культур», «Наука и инновации», «Учебная литература и образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Искусство иллюстрации». Тайным голосованием жюри определены и лауреаты «Гран-при» конкурса. Ими стали издания «Всемирное наследие Франциска Скорины» (Республика Беларусь), «Поэзия: антология» (Российская Федерация) и «Стремительная поступь скакуна: фотоальбом» (Туркменистан).