В Москве обсудили шаги по реализации Концепции председательства Российской Федерации в СНГ

15 февраля 2017 года

В Москве обсудили шаги по реализации Концепции председательства Российской Федерации в СНГ

Открыл заседание Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

В ходе дискуссии обсуждались конкретные шаги по реализации одобренной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Концепции председательства Российской Федерации в СНГ.

По данным пресс-службы Исполкома СНГ, на заседании было определено, что основной задачей российского председательства в СНГ должно стать совершенствование СНГ, повышение практической отдачи от его деятельности для стран-членов, укрепление авторитета Содружества на мировой арене. Намечены основные направления дальнейшей работы по развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве, наращиванию взаимодействия в широком спектре областей, включая вопросы региональной безопасности, экономической, культурной и гуманитарной сфер, здравоохранения, науки и образования, физкультуры и спорта. Особое внимание уделено мероприятиям, посвященным объявленному в 2017 году в СНГ Году семьи.

На заседании также было отмечено, что выстраивание взаимоотношений СНГ с соседями в регионе, с внерегиональными державами и организациями должно осуществляться на основе уважения интересов стран Содружества и принимаемых в СНГ решений.