В Москве прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

26 июля 2018 года

В Москве прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

В заседании приняли участие полномочные представители государств — участников СНГ в Комиссии, а также сотрудники ряда министерств и ведомств стран Содружества и органов отраслевого сотрудничества.

Участники заседания обсудили ход реализации Договора о зоне свободной торговли государств — участников СНГ и Стратегии сотрудничества государств — участников СНГ в построении и развитии информационного общества.

Значительное внимание было уделено проблематике Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года и межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Участникам заседания была представлена информация о подготовке к проведению переписей населения раунда 2020 года в СНГ.

Кроме того, на встрече проработан блок финансово-экономических вопросов, в том числе связанных с совершенствованием нормативно-правовой базы СНГ в сфере формирования и исполнения единого бюджета органов Содружества.

Приняты решения по вопросам использования ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны СНГ и обеспечение деятельности Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств — участников СНГ в 2017 году, а также выделения ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств Содружества в 2019 году.

Ряд документов, обсужденных на заседании, будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ, а затем, после одобрения, — Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ.