В сборнике материалов о развитии и деятельности Содружества в 2018 году отмечена весомая интеграционная роль МПА СНГ

08 февраля 2019 года

В сборнике материалов о развитии и деятельности Содружества в 2018 году отмечена весомая интеграционная роль МПА СНГ

Исполнительный комитет СНГ опубликовал очередной сборник информационно-аналитических материалов «Развитие и деятельность Содружества Независимых Государств в 2018 году» (выпуск № 7), в котором отметил весомую роль Межпарламентской Ассамблеи СНГ в решении проблем гармонизации национального законодательства в противодействии терроризму, а также в других актуальных для Содружества областях.

В частности, высокую оценку получила деятельность Постоянной комиссии МПА СНГ по обороне и безопасности и Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, которые подготовили для государств Содружества ключевые модельные законы в данной области.

С учетом значения, которое придается сегодня работе по формированию общего информационного пространства, важным признано участие Межпарламентской Ассамблеи СНГ в совершенствовании модельного законодательства в сфере ИКТ. Как подчеркивается в документе, во многом благодаря МПА СНГ создана законодательная база, позволяющая регулировать основные процессы в области информатизации.

Также в сборнике отмечено участие Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ в осуществлении мониторинговых миссий на пространстве Содружества.

В сборнике материалов нашли отражение и другие не менее актуальные вопросы развития интеграционных процессов в рамках Содружества. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Исполнительного комитета СНГ и на Интернет-портале Содружества в разделе «Направления сотрудничества».