В Таврическом дворце обсудили современные вызовы экологической безопасности и методы их предотвращения

27 мая 2021 года

В Таврическом дворце обсудили современные вызовы экологической безопасности и методы их предотвращения

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — продолжается работа по программе IX Невского международного экологического конгресса.

На заседании круглого стола «Экологическая безопасность: современные вызовы и решения» парламентарии и эксперты обсудили методы предотвращения вреда окружающей среде в процессе деятельности промышленных предприятий, проблемы снижения рисков экологических чрезвычайных ситуаций и превентивные меры обеспечения экологической безопасности.

В заседании приняли участие парламентарии стран — участниц МПА СНГ, руководители министерств и ведомств Российской Федерации, представители международных (Европейская экономическая комиссия ООН, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран) и общественных организаций, науки и бизнеса.

Модераторами выступили председатель Российского экологического общества, сопредседатель Экспертного совета при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Рашид Исмаилов и Председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам, член Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Рустам Латифзода.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики; член президиума Национальной академии наук Кыргызской Республики Асылбек Айдаралиев рассказал об экологических проблемах Средней Азии, в частности, о сокращении ледников и связанном с этим изменении содержания углекислого газа в атмосфере. По словам Асылбека Айдаралиева, в этой связи в регионе складывается крайне неблагоприятная ситуация, чреватая опасными последствиями уже в самой краткосрочной перспективе. Например, отметил ученый, к 2030 году прогнозируется дефицит питьевой воды.

По мнению Асылбека Айдаралиева, в сложившейся ситуации крайне важно наладить эффективное использование водных ресурсов. «А для этого нужна институционализация и реализация соответствующей региональной политики», — считает академик.

Профессор Академии наук Республики Таджикистан Холназар Мухаббатов представил коллегам информацию об эколого-экономических последствиях стихийных бедствий в Таджикистане. Из-за географического положения и климатических особенностей эта страна подвержена различным природным катаклизмам.

Так, по данным ученого, за 100 лет здесь произошло более 550 землетрясений разной степени интенсивности вплоть до катастрофических. При этом порядка 50% территорий Таджикистана расположено на высоте от 3000 метров над уровнем моря, и перепады высот обуславливают интенсивное развитие склоновых процессов (оползни, снежные лавины).

Возможность противодействия этим и другим угрозам Холназар Мухаббатов видит в активном сотрудничестве стран региона. «Необходимо проведение совместных комплексных исследований в целях прогнозирования природных катаклизмов и степени их проявления», — полагает ученый. В числе действенных механизмов он назвал принятие межгосударственных соглашений по оповещению о природных катастрофах.

Подводя итоги заседания, Рустам Латифзода высоко оценил представительный состав его участников и результативность обсуждений. «Считаю, что активное международное сотрудничество в области охраны окружающей среды как в рамках Содружества Независимых Государств, так и на других авторитетных международных площадках может способствовать решению глобальных, региональных и национальных природоохранных проблем. Более того, совместные действия по охране окружающей среды смогут стимулировать и способствовать решению проблем общественно-политического характера», — сказал парламентарий.

В этот же день прошли заседания круглых столов по проблемам Арктики, «зеленой» энергетики, экономики замкнутого цикла.

Завтра, 28 мая, в Таврическом дворце состоится пленарное заседание IX Невского международного экологического конгресса на тему «Экология планеты — устойчивое развитие». Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире.