В Таврическом дворце проходит Международная научная конференция "Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблемы социокультурных идентичностей"

09 марта 2016 года

В Таврическом дворце проходит Международная научная конференция

В конференции принимают участие ведущие религиоведы, этнологи, политологи и социологи из России, Греции, Финляндии и других стран.

Цели проведения конференции: обсуждение динамики религиозной ситуации на Северо-западе; выявление проблемных вопросов изучения религиозной ситуации; изучение типологии и взаимовлияния религиозной и этнической идентичностей; выработка механизмов гармонизации этно-религиозной ситуации; информационное противодействие этническому и религиозному экстремизму.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев от имени Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи поприветствовал участников конференции и пожелал плодотворной работы.

Алексей Сергеев отметил, что "свой вклад в развитие межрелигиозного и межкультурного диалога вносит МПА СНГ. Ассамблея имеет опыт проведения масштабных мероприятий с участием религиозных организаций из различных регионов мира. А недавно на заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ был принят модельный закон "О свободе совести, вероисповедании и религиозных организациях".

На конференции работают секции: Религиозная ситуация Северо-Запада; Религиозная и национальная идентичность; Этнос: культурное и религиозное измерение; Религия в современном медиапространстве; Религиозный фактор в современной геополитике; Традиционализм, модернизм и фундаментализм в религии и культуре Северо-Запада.

В адрес участников конференции приветственные письма направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов.

Организаторы конференции - Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Секретариат Совета МПА СНГ, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Фонд поддержки армянских церквей, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Русская Христианская Гуманитарная Академия, Северо-Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, АНО "Центр этнорелигиозных исследований" при поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Более подробную информацию можно получить на сайте конференции.