В Таврическом дворце состоялось совместное заседание организационных комитетов по подготовке и проведению VI Форума регионов Беларуси и России

14 июня 2019 года

В Таврическом дворце состоялось совместное заседание организационных комитетов по подготовке и проведению VI Форума регионов Беларуси и России

В Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, состоялось совместное заседание организационных комитетов VI Форума регионов Беларуси и России.

В мероприятии, которое прошло под руководством заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианны Щёткиной и заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателя российского организационного комитета Юрия Воробьева, приняли участие представители Секретариата Совета МПА СНГ: Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь Виктор Когут и заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова.

На заседании был обсужден ход подготовки основных мероприятий форума. Особое внимание уделено программе пленарного заседания, в котором ожидается участие глав государств.

Отвечая на вопросы журналистов, Марианна Щёткина отметила, что важной частью программы предстоящего саммита станет Молодежный форум. «Не случайно мы привлекаем много молодежи, ведь это будущее Союзного государства, вопросы преемственности, сохранения общей истории», — подчеркнула она. В этом плане эффективной площадкой для продвижения молодежных инициатив являются молодежные парламенты.

«Мы хотели бы, чтобы в рамках форума молодежными парламентами наших стран была проведена серьезная работа. У ребят много интересных инициатив», — добавил Юрий Воробьев.

В целом он отметил, что большинство мероприятий форума в высокой степени готовности. «Есть мелкие вопросы, которые надо дорабатывать. Сегодня мы договорились, кто и в какие сроки будет их решать», — сказал он.

В свою очередь Марианна Щёткина добавила, что накануне форума (4–5 июля) в Республике Беларусь пройдет научно-практическая конференция по вопросам сотрудничества двух стран в области транспорта и логистики.

«Отношения Беларуси и России были, есть и будут всеобъемлющими, стратегическими и дружескими. Если есть какие-то вопросы, надо о них говорить и искать выходы. Форум регионов — хорошая площадка для такого диалога», — резюмировала заместитель Председателя Совета Республики.

Напомним, VI Форум регионов Беларуси и России будет проходить с 16 по 18 июля в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце. Традиционно его центральным мероприятием станет пленарное заседание, в котором планируется участие глав государств. В текущем году темой пленарного заседания станут межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Республики Беларусь и Российской Федерации.