Вопросы сотрудничества стран Содружества в области здравоохранения обсудили в Минске

30 ноября 2017 года

Вопросы сотрудничества стран Содружества в области здравоохранения обсудили в Минске

28 ноября в Минске, в Исполнительном комитете СНГ, состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ. От Межпарламентской Ассамблеи СНГ в работе заседания принял участие представитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Андреев. Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Концепция сотрудничества государств — участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям определяет базовые принципы согласованных действий в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной, долголетней жизни. Основой сотрудничества в данной сфере станут разработка приоритетных направлений и проведение совместных исследований в области онкологии, оптимизация использования и внедрения в практику научных, технических и других достижений в деле профилактики ранней диагностики и лечения рака, взаимодействие в обучении, переподготовке и повышении квалификации специалистов, организация и проведение международных форумов по актуальным вопросам онкологии.

Концепция сотрудничества государств — участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям утверждена решением Совета глав правительств СНГ 7 июня 2016 года. Совету по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств дано поручение разработать и внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ проект Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств — участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям.

Участники заседания рассмотрели сформулированные Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией предложения в проект плана. По итогам состоявшегося обсуждения рабочая группа пришла к выводу о необходимости проведения дополнительного заседания для доработки проекта документа, действие которого будет рассчитано на 2019–2020 годы. Было принято решение провести очередное заседание рабочей группы в первом квартале 2018 года и направить его материалы в министерства здравоохранения государств Содружества с целью получения замечаний и предложений по проекту плана.

29 ноября прошло заседание Межгосударственной комиссии государств — участников Содружества Независимых Государств по взаимодействию с Всемирной организацией здравоохранения. В нем приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Казахстан, Российской Федерации, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.  От Межпарламентской Ассамблеи СНГ участвовал представитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Андреев.

Комиссия была создана с целью объединения усилий государств СНГ для продвижения совместных программ в сфере здравоохранения в рамках Всемирной организации здравоохранения. В своей деятельности комиссия руководствуется Соглашением о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 18 июня 1992 года, Концепцией сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в области охраны здоровья населения от 18 сентября 2003 года и Стратегией «Здоровье населения государств — участников СНГ» от 7 июня 2016 года.

Участники заседания утвердили регламент и повестку дня, в которую вошли вопросы о составе и Председателе Межгосударственной комиссии государств — участников СНГ по взаимодействию с Всемирной организацией здравоохранения, о Положении о Межгосударственной комиссии, о плане работы комиссии на 2018 год, о предложениях комиссии для включения в повестку дня очередного заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения, о дате и месте очередного заседания комиссии.

В ходе заседания Председателем Межгосударственной комиссии государств — участников СНГ по взаимодействию с Всемирной организацией здравоохранения на 2018 год был избран представитель Республики Казахстан. Кроме того, участники заседания пришли к выводу о необходимости до 1 марта 2018 года актуализировать информацию о составе комиссии в соответствии с Положением о Межгосударственной комиссии.

Помимо этого, было предложено внести в проект повестки дня очередного заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ вопрос о деятельности Межгосударственной комиссии государств — участников СНГ по взаимодействию с Всемирной организацией здравоохранения.

Следующее заседание комиссии пройдет в апреле 2018 года в Республике Казахстан.