Восьмой Невский международный экологический конгресс пройдет в Таврическом дворце

03 мая 2017 года

Восьмой Невский международный экологический конгресс пройдет в Таврическом дворце

Через три недели в Таврическом дворце Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проведут VIII Невский международный экологический конгресс, посвященный вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни. Девиз конгресса: «Экологическое просвещение — чистая страна».

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации 24 апреля 2017 года отметил: «2017 год — это Год экологии в нашей стране. Определена и масштабная цель — поэтапный переход России к модели экологически устойчивого развития. В связи с этим в нашей повестке дня целый ряд проблем: это и кардинальное снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, утилизация отходов и решение вопросов энергосбережения, благоустройства городов и сел». Он резюмировал: «Вопросы экологии касаются всех, и решать их нужно всем миром».

Указами Президента Российской Федерации 2017 год объявлен в России не только Годом экологии, но и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому большое внимание на конгрессе будет уделено вопросам совершенствования законодательства в области развития системы особо охраняемых природных территорий, поддержания биологического разнообразия.

В рамках деловой части программы состоятся пленарное заседание и тематические круглые столы, на которых наиболее острые вопросы обсудят руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации, общественных объединений государств — участников Содружества Независимых Государств и других стран.

По итогам дискуссий будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на дальнейшее развитие экологического просвещения, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств, внедрение экологически ориентированных, ресурсосберегающих технологий, обеспечение здоровой среды обитания и повышения качества жизни человека.