XI Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет в Бишкеке

22 июля 2016 года

XI Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет в Бишкеке

Как сообщается на официальном сайте Государственной дирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры Кыргызской Республики, XI Форум творческой и научной интеллигенции государств — участников Содружества Независимых Государств состоится во второй половине октября 2016 года в Бишкеке.

Под руководством главы Государственной дирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры Султана Раева прошло заседание организационного комитета по подготовке XI Форума творческой и научной интеллигенции государств — участников Содружества Независимых Государств «25-летие СНГ. Перспективы гуманитарного сотрудничества».

Заслушав и обсудив предложения членов организационного комитета, участники заседания утвердили межведомственный план, концепцию и программу данного мероприятия. Координация работ по подготовке и проведению форума возложена на Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и Государственную дирекцию по подготовке и проведению Года истории и культуры.

Форум творческой и научной интеллигенции проводится с 2006 года и является крупнейшим ежегодным международным гуманитарным мероприятием на пространстве СНГ. С 2007 года форум проходит при поддержке Совета гуманитарного сотрудничества (СГС) и Международного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств СНГ. За годы проведения форум превратился в центральную площадку для диалога видных деятелей, представителей межгосударственных органов, профильных ведомств стран Содружества.

На XI Форум творческой и научной интеллигенции государств СНГ приглашены около 150 делегатов из научной и творческой элиты десяти стран Содружества.