Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ Ибод Рахимов вручил ордена «Содружество» представителям РСС

25 мая 2016 года

Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ Ибод Рахимов вручил ордена «Содружество» представителям РСС

Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан в МПА СНГ Ибод Рахимов принял участие в совместном заседании 51-го Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) и 22-го Координационного совета государств — участников СНГ по информатизации при РСС, которое проходит в Душанбе. 

От имени Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко он передал участникам и гостям заседания пожелания успешной и плодотворной работы, а также выполнил ее поручение — вручил орден «Содружество» Председателю Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи, Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаю Никифорову и Генеральному директору Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Нурудину Мухитдинову.

«Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий стало важным компонентом в процессах экономической интеграции, создало основу для движения стран Содружества к построению информационного общества», — отметил Ибод Рахимов.

По словам заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ, «за период существования МПА СНГ на пленарных заседаниях парламентариями государств-участников было принято более 20  модельных законодательных и иных правовых актов, направленных на правовое регулирование в сфере информатизации и связи».

Ибод Рахимов также подчеркнул, что «одним из конкретных путей, создающих правовые основы построения и развития информационного общества в странах СНГ, является разработка модельных законодательных актов МПА СНГ и использование их национальными парламентами». 

Напомним, что совместное  заседание 51-го Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи и 22-го Координационного совета государств — участников СНГ по информатизации при РСС в этом году  проводится по случаю 25-летия РСС. Региональное содружество в области связи было создано 17 декабря 1991 года в Москве администрациями связи 11 стран: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины.