Заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств прошло в Ашхабаде

31 мая 2019 года

Заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств прошло в Ашхабаде

В Ашхабаде под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова прошло заседание Совета глав правительств СНГ (СГП СНГ).

Главы правительств рассмотрели более 10 проектов документов, нацеленных на дальнейшее расширение сотрудничества, совершенствование и развитие правовой базы Содружества.

В рамках встречи в узком составе главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств, а также определили дату и место проведения очередного заседания СГП СНГ. По предложению Российской Федерации оно состоится 25 октября 2019 года в Москве.

В ходе заседания в широком формате, заслушав и обсудив информацию Председателя Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александра Шумилина, главы правительств приняли Решение о подготовке проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года.

Одобрено Соглашение о взаимодействии таможенных органов государств — участников Содружества Независимых Государств в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. С информацией по этому вопросу выступил руководитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации Владимир Булавин.

Кроме того, подписано Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств — участников СНГ, нацеленное на формирование общего научного пространства и эффективного механизма сотрудничества в области научной деятельности стран Содружества.

Подписано также Соглашение о сотрудничестве в области музейного дела. Принятие документа будет способствовать укреплению взаимодействия государств СНГ в сфере культуры, сохранению лучших традиций сотрудничества в области музейного дела и расширению музейно-выставочного обмена на пространстве Содружества.

Помимо этого, главами правительств подписан ряд протоколов о внесении изменений в ранее принятые документы, что позволит расширить и углубить взаимодействие стран Содружества в области торговли, таможенного оформления и контроля товаров, а также их транзита через территории стран СНГ.

Советом глав правительств СНГ принято решение о назначении полковника Жаната Сайполдаева (Республика Казахстан) первым заместителем Руководителя Антитеррористического центра государств — участников Содружества Независимых Государств.