Заседание Совета министров иностранных дел СНГ прошло в Ташкенте

07 апреля 2017 года

Заседание Совета министров иностранных дел СНГ прошло в Ташкенте

В столице Узбекистана под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова прошло заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) стран Содружества.

В числе наиболее актуальных документов, принятых на заседании, — Заявление министров иностранных дел стран СНГ о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий.

В Заявлении выражается обеспокоенность в связи с возрастающим количеством инцидентов, направленных против христиан, мусульман и представителей других конфессий в различных регионах мира. Подтверждается твердое намерение соблюдать права человека и основные свободы, включая право на свободу мысли, совести, религии или убеждений для всех без различия расы, пола, языка или религии. Отмечается категорическая неприемлемость отождествления терроризма и насильственного экстремизма с какой-либо конкретной религией.

Главы внешнеполитических ведомств подвели итоги работы многоуровневых межмидовских консультаций в 2016 году и утвердили план на 2017 год.

В минувшем году состоялись семь межмидовских консультаций, посвященных в основном темам, которые представляют общий интерес в области внешней политики стран Содружества, и нацеленных на содействие обмену опытом и информацией по внешнеполитическим вопросам. Рассматривались вопросы взаимодействия заинтересованных государств — участников СНГ в ООН, ОБСЕ, включая возможность продвижения совместных инициатив. Традиционно предметом консультаций были вопросы сотрудничества в противодействии новым вызовам и угрозам, экспортном контроле.

На нынешний год намечено проведение консультаций, касающихся взаимодействия в международных организациях и информационной сфере, противодействия современным вызовам и угрозам, тематики разоружения и вопросов экономического сотрудничества.

В сфере гуманитарного сотрудничества наиболее значимым документом, одобренным на заседании СМИД, является проект Решения о реализации программы «Культурные столицы Содружества» в 2018 году в Республике Армения (Горис), в 2019 году — в Республике Беларусь (Брест), в 2020 году — в Республике Казахстан (Шымкент).

Более трети проектов, одобренных СМИД, направлены на расширение и углубление сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. К наиболее важным из них относятся документы, регламентирующие взаимодействие стран Содружества в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения, а также передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества стран СНГ в правовой сфере, придания Нижегородской академии МВД России статуса базовой организации по подготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, а также вопрос о внесении изменений в Положение о базовой организации по подготовке специалистов-метрологов вооруженных сил государств — участников СНГ.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ решено провести 10 октября 2017 года в Москве.