Заседание Совета по туризму стран Содружества прошло в Санкт-Петербурге

19 мая 2017 года

Заседание Совета по туризму стран Содружества прошло в Санкт-Петербурге

В культурной столице Российской Федерации прошло заседание Совета по туризму государств ― участников СНГ, на котором обсуждались актуальные проблемы отрасли.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков. Он отметил, что Совет выступает в качестве уникальной площадки для обсуждения актуальных задач, реализации решений и формирования согласованной политики в области развития туризма на пространстве СНГ.

Участники встречи обменялись опытом в сфере нормативно-правового регулирования туристской отрасли и создания в каждом из государств наиболее приятных условий для развития туризма.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам развития межгосударственных туристических маршрутов, объединяющих культурные и природные богатства регионов. «У нас общий культурный слой на Великом шелковом пути. Это нас подталкивает, обязывает к тому, чтобы мы развивали трансграничные маршруты с нашими партнерами в СНГ», ― отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

На заседании также были подняты вопросы развития туризма, бизнеса, маршрутов в контексте привлечения инвестиций. Участники обсудили реализацию плана мероприятий на 2015–2017 годы и новые программы на 2018–2020 годы. Были затронуты вопросы, касающиеся работы гидов-экскурсоводов, взаимного участия в выставках стран СНГ и структуры управления отраслью в целом.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова и начальник отдела обеспечения модельного законотворчества в социально-гуманитарной сфере, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Константин Пшенко.

Напомним, что в этом году в Совете по туризму государств ― участников СНГ председательствует Российская Федерация.