Члены Экспертного совета МПА СНГ — РСС обсудили ряд модельных законопроектов в сфере цифрового развития

19 мая 2021 года

Члены Экспертного совета МПА СНГ — РСС обсудили ряд модельных законопроектов в сфере цифрового развития

Сегодня в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ — Регионального содружества в области связи. В мероприятии приняли участие ученые, эксперты, представители профильных вузов и сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ. Вел заседание заместитель председателя совета, генеральный директор Исполнительного комитета РСС Нурудин Мухитдинов.

Заседание началось с организационного вопроса: был утвержден состав Экспертного совета и избран его председатель — им стал Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Садиков. Далее члены Экспертного совета перешли к рассмотрению проектов модельных документов.

Член совета, старший научный сотрудник сектора информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права Российской академии наук, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса, руководитель европейской практики в области регулирования Интернета и технологий юридической фирмы Dentons Виктор Наумов представил участникам заседания концепцию Рекомендаций по нормативному регулированию использования искусственного интеллекта, включая этические стандарты для исследований и разработок.

Целью Рекомендаций является определение основных подходов к формированию системы правовых и морально-этических норм в сфере разработки и применения систем искусственного интеллекта в экономике и социальной жизни государств — участников СНГ с соблюдением прав граждан и обеспечением безопасности личности, общества и государства.

По словам Виктора Наумова, в настоящее время в государствах — участниках СНГ отсутствует специальное законодательное регулирование систем искусственного интеллекта. Более того, в экспертном сообществе до сих пор нет консенсуса относительно основополагающих представлений о порядке разработки моделей его правового и морально-этического регулирования. Какие правовые и морально-этические модели необходимы для успешной разработки и внедрения ИИ-систем? В какой последовательности следует разрабатывать регулирующие документы? Каких документов не хватает? Эти и другие вопросы Виктор Наумов вынес на обсуждение Экспертного совета, чтобы впоследствии использовать полученные предложения при разработке документа.

В ходе обсуждения данного вопроса члены совета согласились с докладчиком в том, что проблема законодательного регулирования ИИ-систем актуальна, но крайне непроста. «Тема искусственного интеллекта сегодня очень популярна, но единого подхода к ней до сих пор нет», — сказал управляющий директор Центра регулирования искусственного интеллекта ПАО «Сбербанк» Андрей Незнамов. Он предложил проанализировать нормативные акты, существующие в странах СНГ на данный момент в этой сфере, а также лучшие мировые тенденции, чтобы разрабатываемые рекомендации «получились взвешенными и компромиссными и устроили все экспертные и профессиональные сообщества».

О ходе работы над проектом Рекомендаций о сотрудничестве государств — участников СНГ в сфере цифрового развития коллег проинформировал член совета, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Владислав Блюм. Он сообщил, что данный документ находится на завершающем этапе разработки: получены замечания и предложения из большинства парламентов стран — участниц СНГ, которые впоследствии будут учтены в проекте.

Обосновывая актуальность представляемых рекомендаций, Владислав Блюм отметил основные преимущества цифровой трансформации общества: повышение качества жизни граждан за счет широкого применения цифровых технологий, направленного на повышение производительности труда и эффективности производства; стимулирование экономического роста; привлечение инвестиций в производство; внедрение инновационных технологий; повышение конкурентоспособности на мировых рынках, обеспечение устойчивого и сбалансированного долгосрочного развития.

По мысли эксперта, проект рекомендаций призван определить правовые механизмы и морально-этические аспекты внедрения цифровых технологий как основной движущей силы социально-экономического и экологического развития стран Содружества.

В ходе заседания также были рассмотрены проекты модельных законов «О коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности», «О пресечении нарушений в области информационно-коммуникационных технологий» и «О цифровом здравоохранении»; Рекомендаций по нормативному регулированию цифровизации в области образования, новой редакции модельного Информационного кодекса для государств — участников СНГ.

Кроме того, на заседании прозвучала информация о подготовке к международной конференции по правовому обеспечению цифрового развития общества, которую планируется провести в Санкт-Петербурге в 2022 году.

По всем вопросам повестки дня состоялись оживленные дискуссии и были выработаны конструктивные предложения.