Эксперты обсудили модельные законопроекты МПА СНГ в сфере цифровизации

17 марта 2022 года

Эксперты обсудили модельные законопроекты МПА СНГ в сфере цифровизации

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — состоялось заседание Экспертного совета МПА СНГ и Регионального содружества в области связи.

В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики и Российской Федерации, руководители и сотрудники Исполнительного комитета РСС, а также ученые и эксперты из администраций связи, профильных образовательных и научно-исследовательских учреждений.

В ходе заседания члены Экспертного совета обсудили проект Рекомендаций по нормативному регулированию цифровизации в области образования. Профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Нелли Дивеева, выступившая докладчиком по данному вопросу, особо отметила необходимость тщательного определения терминов в данной сфере. В первую очередь, по мнению эксперта, следует различать такие понятия, как дистанционное образование, цифровизация образования, дистанционные образовательные технологии и др. Разрабатываемый проект ставит целью представить исчерпывающий понятийный аппарат, необходимый для обеспечения единого образовательного пространства СНГ.

Члены Экспертного совета и приглашённые специалисты согласились с тем, что разработка Рекомендаций поможет адаптировать правовой статус обучающихся и педагогических работников к новым условиям обучения и работы в цифровой среде с использованием высокотехнологичных инструментов, повысит уровень их правовой защищённости и, следовательно, произведёт положительный социальный эффект.

Оживленную дискуссию вызвал проект Рекомендаций по нормативному регулированию использования искусственного интеллекта, включая этические стандарты для исследований и разработок. С докладом по этому документу выступил член Экспертного совета, главный научный сотрудник сектора информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права РАН, управляющий партнёр Санкт-Петербургского офиса, руководитель европейской практики в области регулирования Интернета и технологий юридической фирмы Dentons Виктор Наумов. По его словам, разрабатываемые рекомендации должны стать ответом на технические вызовы XXI века, заложить основы для сотрудничества стран Содружества по вопросам регулирования технологий искусственного интеллекта и запустить работу по гармоничному развитию законодательств государств — участников СНГ в данной сфере.

Виктор Наумов также предложил в дальнейшем подготовить с привлечением крупнейших компаний стран СНГ, которые занимаются разработками в области искусственного интеллекта, Модельный кодекс этики в сфере искусственного интеллекта для государств — участников СНГ.

О проекте новой редакции модельного Информационного кодекса для государств – участников СНГ участникам заседания рассказал ведущий аналитик Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» Урван Парфентьев. По его словам, обновление данного документа обусловлено «стремительным прогрессом в цифровой индустрии».

«Новая редакция модельного Информационного кодекса должна охватывать все основные сферы оборота информации, включая общие вопросы оборота информации, защиту информации и прав граждан в связи с оборотом информации, проблемы, возникающие в связи с оборотом персональных данных, биометрических данных, а также категории больших массивов данных, в том числе архивных», — уточнил эксперт.

Документ получается всеобъемлющим: по словам Урвана Парфентьева, нормы законопроекта должны учитывать особенности отдельных видов оборота информации, то есть в бумажной, эфирной, цифровой форме, в средствах массовой информации и коммуникации, а также в зависимости того, кто работает с информацией и в каких целях (частное лицо, публичная организация, государственный орган и так далее). Вопросы защиты информации обязательно должны включать положения о типовых правах и обязанностях субъектов оборота информации, включая правообладателей, уполномоченные государственные органы, операторов связи, контент-провайдеров. Специальное место должно быть отведено трансграничным аспектам оборота информации.

На заседании также был рассмотрен проект модельного закона «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах — участниках СНГ». Как отметила заведующая кафедрой конституционного и административного права юридического факультета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Анна Соловьева, в числе целей данного модельного законопроекта — представление механизмов организации, управления и использования цифровых процессов, установление прав человека в цифровой среде, а также определение направлений создания единого цифрового пространства на территории стран Содружества.

В продолжение заседания члены Экспертного совета рассмотрели проекты модельных законов «О борьбе с киберпреступностью» (доложила доцент кафедры уголовного права юридического факультета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Оксана Лепёшкина) и «О коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере науки и технологий» (доложил советник генерального директора Особого конструкторского бюро систем автоматизированного проектирования Георгий Вусс).

Кроме того участники заседания обсудили перспективные направления модельного законотворчества в области цифрового развития в сфере культуры, туризма и спорта и вопросы подготовки международной конференции «Правовые и политические аспекты цифрового развития общества», намеченной на ноябрь 2022 года.

Принято решение следующее заседание Экспертного совета провести в Москве в четвертом квартале 2022 года.