Эксперты при МПА СНГ выработали предложения к модельным законопроектам о фондах и о защите прав потребителей

02 марта 2022 года

Эксперты при МПА СНГ выработали предложения к модельным законопроектам о фондах и о защите прав потребителей

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.

В мероприятии приняли участие представители парламентов Республики Казахстан и Республики Таджикистан, сотрудники ведущих вузов Санкт-Петербурга, специалисты и эксперты.

Открыл заседание Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он сообщил о том, что по решению глав парламентских делегаций член Экспертного совета, профессор кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Антон Рудоквас награжден медалью МПА СНГ «За укрепление межпарламентского сотрудничества».

«Имею честь передать сегодня эту награду Антону Дмитриевичу, который уже более десяти лет активно сотрудничает с нашей организацией», — сказал Дмитрий Кобицкий и пожелал эксперту дальнейших успехов, а членам совета — плодотворной работы.

В последующем заседание вёл председатель Экспертного совета, судья 1-го Западного окружного военного суда, член совета регионального отделения общероссийской организации «Российское объединение судей» Санкт-Петербурга Юрий Козлов.

В ходе заседания Экспертный совет рассмотрел проект модельного закона «О фондах». Представляя документ, Антон Рудоквас напомнил о том, что с мая 2021 года проект обсуждался на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам. К нему поступил ряд замечаний и предложений из парламентов государств — участников МПА СНГ. По словам Антона Рудокваса, разработчики учли в основном все содержательные и редакционные замечания, высказанные членами Экспертного совета и парламентариями.

Профессор особо отметил важность разрабатываемого документа. Он сообщил, что накануне, 1 марта, в Российской Федерации вступил в силу новый закон, который внес изменения в Гражданский кодекс. Поправки, в частности, касаются создания личных фондов для управления наследственным имуществом. Соответствующие положения есть и в проекте модельного закона «О фондах», что, по мнению Антона Рудокваса, лишний раз доказывает его актуальность и востребованность.

Оживленная дискуссия развернулась вокруг модельного законопроекта «О защите прав потребителей» (новая редакция). Как сообщила преподаватель кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Юлия Ковалевская, за время, прошедшее с предыдущей встречи, разработчики тщательно проанализировали и в той или иной степени учли в документе все поступившие к нему замечания и предложения.

Был значительно сокращен понятийный аппарат, устранены дублирующие положения и фрагменты, носящие дискуссионный характер, а также добавлены три новые статьи — о правах потребителей транспортных, медицинских и страховых услуг.

В ходе обсуждения эксперты высказались против чрезмерной регламентации сферы защиты прав потребителей и призвали максимально упростить ее регулирование. Как подчеркнул член Экспертного совета, председатель Арбитражного суда Северо-Западного округа Сергей Маркин, «закон должен быть таким, чтобы поставщик услуг был заинтересован в разрешении всех споров в досудебном порядке».

По итогам обсуждения члены Экспертного совета постановили внести в оба законопроекта изменения с учетом прозвучавших замечаний и предложений и представить доработанные документы на очередное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.

В завершение мероприятия его участники заслушали представленную Юрием Козловым информацию о выполнении решения заседания Экспертного совета от 6 октября 2021 года, а также определили сроки и вопросы для включения в повестку дня очередного заседания Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.