Эксперты России и Германии обсудили проблемы развития сельских территорий

28 октября 2021 года

Эксперты России и Германии обсудили проблемы развития сельских территорий

Сегодня в формате ВКС прошла Международная научно-практическая конференция «Современные правовые тенденции и проблемы развития сельских территорий».

Организатором конференции выступил Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации совместно с Проектом Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии «Германо-Российский аграрно-политический диалог».

Участники конференции отметили, что среди проблем пространственного развития устойчивое развитие сельских территорий занимает одно из важных мест. Сельские территории задействованы в решении задач обеспечения продовольственной безопасности, создания благоприятных условий жизни сельского населения, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, сохранения традиционных культур. Между тем в сельской местности сохраняется целый ряд специфических экономических, экологических и социальных проблем.

На конференции обсудили следующие наиболее актуальные вопросы: правовое обеспечение пространственного развития; организационно-правовые проблемы освоения, зонирования и планирования сельских территорий; особенности соотношения сельского развития и развития сети особо охраняемых природных территорий; диверсификация сельской экономики, перспективы развития предпринимательской активности в сельской местности (агро- и экотуризм, традиционные промыслы, др.); формирование комфортной среды, благоустройство сельских территорий и др.

На пленарном заседании выступила заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. В докладе «Новые подходы в развитии сельских территорий» она акцентировала внимание на новых подходах по развитию сельских территорий в России и важности привлечения молодежи на село.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ на мероприятии представляла секретарь Постоянной комиссии по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева. В своем выступлении «Вопросы развития сельских территорий в модельном законотворчестве МПА СНГ» она подчеркнула, что в государствах — участниках СНГ много сходных проблем в сфере пространственного развития, в том числе и развития сельских территорий, что обуславливает общность подходов к их решению.

В конференции также приняли участие эксперты из Республики Беларусь, Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.